BRAIN

Centralina Flybarless di casa MSH

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Otto

    Group
    User plus
    Posts
    518
    Reputation
    +1
    Location
    Zona Monza

    Status
    CITAZIONE (Debug @ 11/6/2016, 09:56) 
    Suppongo che se vuoi solo addrizzare tiri il self, se invece devi recuperare una brutta manovra con perdita di quota allora ti aggrappi al rescue

    Si il principio è questo, l SL lo potresti anche tenere inserito per tutto il volo se vuoi, il Rescue è solo un'intervento temporaneo di salvataggio.
     
    Top
    .
  2. 1966roberto
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    buon giorno .......
    ho provato a scaricare il software dal sito italiano MSH è ho scoperto che alla fine del download , quando il pc controlla la sicurezza del file scaricato viene fuori che la firma dell'autore non è valida.... denunciando esso come un possibile file a RISCHIO........
    COME MAI?
    QUALCUNO A PROVATO SOLO A SCARICARLO SENZA OVVIAMENTE INSTALLARLO ?
    SE QUALCHE PERSONA HA NOTATO QUESTO.......
    MI FAREBBE PIACERE AVERE DEI RISCONTRI.......
    SALUTI ROBERTO
     
    Top
    .
  3. RobEly
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    È lo stesso problema che ho io, ho seguito i consigli di urugno, installato i drive usb compresi nel pacchetto del Brian ma nulla da fare centralina e pc non comunicano!!!
    Mi stanno saltando un pochino i nervi....
     
    Top
    .
  4. 1966roberto
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ho provato a fare la domanda su il forum HELIFREAK , spero che il mio scritto in inglese sia corretto...... io faccio schifo a scrivere......ahaha spero che mi capiscano e mi diano una risposta...........
    chissà .........
    aspettiamo...........
     
    Top
    .
  5. RobEly
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ecco cosa esce fuori....
    Attached Image
    sc

     
    Top
    .
  6. RobEly
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ho provato anche a disinstallare tutto e installare nuovamente con l'Antivirus disabilitato, stessa storia.... :hmm:
     
    Top
    .
  7.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Funfly

    Group
    User plus
    Posts
    1,068
    Reputation
    +7
    Location
    varese

    Status
    Ma.....personalmente non ho avuto problemi
     
    Top
    .
  8. 1966roberto
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    beh io non lo installato quel software da MSH..........
    IO ho fatto in un alto modo e per fortuna in parte funziona ......tranne la parte di diagnostica che ogni tanto perde la comunicazione ...( ho anche denunciato questo fatto su HELIFREAK )
    COMUNQUE TORNANDO A NOI .... IO HO FATTO COSI:
    AVEVO UNA BRAIN NUOVA MAI USATA.......
    HO ACCESO IL PC E LO MESSO IN ON-LINE.....
    POI HO PRESO LA BRAIN E LO ALIMENTATA SOLO LEI ......SENZA LEGARLA A NESSUNA RADIO E/o BIND ( ERA VERGINE DA QUEL LATO......)
    POI HO PRESO IL CAVO USB E HO COLLEGATO LA BRAIN CON IL PC........
    HO LANCIATO IL SOFTWARE DA PC.....
    A QUEL PUNTO MI è ARRIVATO LA NOTIFICA DI UN AGGIORNAMENTO .......
    MI HA CHIESTO SE LO VOLEVO.....
    IO HO RISPOSTO SI........
    A QUEL PUNTO SI è APERTA UNA STRINGA SUL PC è HA SCARICATO IL SOFTWARE.......
    QUANDO HA FINITO DI FARE IL TUTTO IL PC MI HA DETTO CHE IL SOFTWARE ERA OK .......
    HO CHIUSO LA FINESTRA DEL DOWNLOAD .......
    HO STACCATO IL CAVO USB.......
    HO SPENTO LA BRAIN........
    POI HO RIACCESO LA BRAIN.........
    HO RICOLLEGATO IL CAVO USB TRA BRAIN E PC..........
    HO LANCIATO IL SOFTWARE DAL PC ........
    IL PC MI HA DETTO CHE C'ERA UN AGGIORNAMENTO PER LA BRAIN........
    MI HA CHIESTO SE LO VOLEVO.......
    GLI HO DETTO OK ..........
    IL PC HA SCARICATO IL FIRMWARE SULLA BRAIN ........
    FINITO MI HA DETTO CHE ERA OK.......
    HO CHIUSO LA FINESTRA ..........
    HO STACCATO IL CAVETTO USB ..........
    HO SPENTO LA BRAIN.........
    HO DI NUOVO RIACCESO LA BRAIN ........
    HO RICOLLEGATO IL CAVETTO USB TRA BRAIN E PC.....
    HO LANCIATO IL SOFTWARE DA PC .........
    E DOPO POCHI SECONDI è ENTRATO IN COMUNICAZIONE.......
    TUTTO A POSTO ...... TRANNE QUANDO VADO A VEDERE LE VIBRAZIONI.......... QUALCHE VOLTA FUNZIONA BENE QUALCHE VOLTA DURANTE LA VISUALIZZAZIONE SI PERDE LA COMUNICAZIONE MA NON SI BLOCCA NULLA ....... SI PERDE LA COMUNICAZIONE E IL PROGRAMMA LO DENUNCIA ........ MA NON RIESCE PIU A RIPRENDERLA QUESTA COMUNICAZIONE......... PER RIPRISTINARE IL TUTTO DEVO CHIUDERE IL PROGRAMMA SU PC , TOGLIERE IL CAVETTO USB, SPEGNERE LA BRAIM........... RIACCENDERE LA BRAIN , RICOLLEGARE IL CAVETTO USB , RILANCIARE IL SOFTWARE DA PC...........
    OGGI PER CURIOSITA HO VOLUTO SCARICARE IL SOFTWARE DAL SITO MSH ITALIA ......
    LUI LO SCARICA MA QUANDO HA FINITO DI SCARICARLO CHE CONTROLLA LA SICUREZZA ESCE FUORI LO SCUDO ROSSO CON LA X IN CENTRO E DICE " LA FIRMA NON è ATTENDIBILE RISCHIO "........
    QUINDI LASCIA PERPLESSI QUESTO FATTO........
    VEDREMO...........

    se qualche persona più brava di me a scrivere in inglese , puo provare a fare la domanda sul forum HELIFREAK ,magari mettendoci pure le foto........
    con due denuncie magari qualche persona di MSH risponde.......
     
    Top
    .
  9.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Master 3D

    Group
    ADV Moderator
    Posts
    12,699
    Reputation
    +163

    Status
    Quindi per vedere se ho capito bene:

    -Autolevel: esattamente come prima. Gira l'elicottero dritto ma NON comanda il passo in alcun modo

    - Rescue: attivabile solo in aggiunta all'autolevel. Il rescue di fatto comanda solo il passo per un tempo che va al massimo fino a due secondi dopodiche il suo effetto finisce e tutto torna come prima.

    La nuova funzionalita' (mi riferisco a SL e Rescue) quindi e' solo il fatto di dare passo positivo per max due secondi mentre o subito dopo si e' raddrizzato il modello.

    E' corretto?
     
    Top
    .
  10. 1966roberto
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    si steno da quello che ho capito io si è così...........
    ti ripeto non l'ho provato di persona dal vivo , ma sono giorni che leggo, leggo, leggo , leggo,,,,,.....ahahaha.....
    vorrei che almeno il sig. Corrado desse un semplice si o no o qualunque altra risposta ai miei post......... solo per avere delle conferme.......
    non voglio fare il tuttologo io....... non è nella mia natura............ma a me piace informarmi BENE prima di provare dal vivo............
     
    Top
    .
  11.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Master 3D

    Group
    Administrator
    Posts
    2,541
    Reputation
    +71
    Location
    Fusignano (RA)

    Status
    Bho io non lo so se sia così. Non ho letto nulla in merito al brain quindi mi rimetto a quello che dite. Ma se così fosse che senso ha? Perché limitare il passo a due, tre o x secondi? E se sono nel panico e voglio farlo salire per un minuto o fino a che non rilascio la levetta magica?
    Mi sembra strano che abbiamo tirato fuori un rescue così dopo il lunghissimo tempo che li ha tenuti impegnati su questo progetto rescue.

    Edited by Eli-Rhoss - 11/6/2016, 17:11
     
    Top
    .
  12.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Funfly

    Group
    User plus
    Posts
    1,068
    Reputation
    +7
    Location
    varese

    Status
    Ma...si può attivare senza auto level nell'apposita finestra rescue
    al quarto setup ?per curiosità ho provato a banco,funziona
     
    Top
    .
  13. 1966roberto
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    si pilo spiega meglio nel 4 quadrante dove c'e solo il rescue ..........che succede in realtà?.........
    lo hai provato in volo invertito?
    si gira?
    comunque vedo che anche nel 4 canale ci sono i secondi............

    che ti devo dire eli-rhoss.........
    questo è quello che hanno tirato fuori........
    devo dire che se ti va di leggere e vedere qualche filmato di persone che lo hanno già provato di persona , basta che vai sul sito di HELIFREAK e noterai persone compiaciute e persone non perfettamente contente........il mondo è bello perché è vario..........
     
    Top
    .
  14.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Funfly

    Group
    User plus
    Posts
    1,068
    Reputation
    +7
    Location
    varese

    Status
    Si Roberto simulato volo in rovescio,quindi anche con passo negativo e alettoni ,praticamente va ulteriormente in negativo in modo da spingerlo in alto e contemporaneamente si livella anche di alettoni.tutte prove a banco😊😊😊 praticamente dovrebbe funzionare,bisogna capire i tempi di intervento del rescue se sono calibrati giusti
     
    Top
    .
  15. 1966roberto
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    pilo al banco quindi........
    hai messo con le mani l'elicottero rovesciato a motore spento , poi hai dato passo negativo magari usando HOLD , e poi hai schiacciato il pulsante di salvataggio? il tuo risultato è quello di vedere il piatto dare anche passo negativo? nel mentre vedere il piatto inclinarsi per girarsi? ........è cosi? provo anche io ma non so se riesco a vedere il tutto contemporaneamente.......
    oppure tu hai fatto un altra prova diversa da come la penso io?
     
    Top
    .
2140 replies since 11/2/2014, 22:12   33808 views
  Share  
.